Esperto Risponde
screening TC
buongiorno sono un lavoratore in pensione di industria chimica con esposizione all'amianto ultimamente ho fatto la tac per un primo controllo di sorveglianza sanitaria all'ospedale di matera e mi è stato riscontrato un nodulo al polmone solido non calcifico di 7 mm nel segmento apicale del LIS.Mi è stato detto di fare un controllo fra 4 mesi volevo sapere se è la prassi giusta oppure dovrei rivolgermi ad uno specialista per approfondire la cosa in anticipo.spero in un vostro consiglio e vi ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
E' la prassi corretta. La successiva TC serve a valutare l'eventuale crescita del nodulo.
Risposto il: 24 Febbraio 2011