Esperto Risponde
silhouette cardiaca nella radiografia del torace
salve dottore questa mattina ho fatto rx ai polmoni e il risultato è questo: diffusa accentuazione della trama polmonare bilateralmente. F.C.V.:discreto aumeto del III del terzo arco cardiaco di sinistra. cosa vuol dire tutto questo? grazie, lolly

Risposta del medico
Il reperto dell'esame dovrebbe sempre essere correlato con i sintomi presentati. Non mi ha mensionato alcunché in proposito. Immaginando che non presenta sintomi le consiglio solo una visita da uno specialista pneumologo o cardiologo per accertarsi (ad esempio con un ecocardiogramma e l'esame obiettivo del torace) che non vi siano patologie in atto non sintomatiche.
Risposto il: 10 Agosto 2006