Esperto Risponde
Nella radiografia torace 2 proiezioni c'è scritto
Nella radiografia torace 2 proiezioni c'è scritto Non lesioni pp. a focolaio in atto. O.C.V. nei limiti... Dato che la parola "focolaio in atto" mi preoccupa un pochino volevo chiedere se ho veramente un focolaio o se sto bene. anche da parte della Diagnosi. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto della radiografia del torace dice che attualmente NON si evidenziano lesioni a focolaio e cioè che i polmoni sono sani.
Risposto il: 15 Novembre 2005