Esperto Risponde
Sindrome sinuso-bronchiale
Buongiorno Dottore.A Febbraio ho avuto un episodio di broncopolmonite.Dopo RX Torace e visita pneumologo la diagnosi è stata "episodio di focolaio broncopneumonico basale destro a lenta risoluzione"Ho approfondito da un OTORINO che diagnostica sinusite con scolo retronasale e mi dice che è stata probabilmente causa della broncopolmonite.La TC mass-facciale ha riscontrato "live scoliosi sinistro convessa"L'otorino dice che l'unica soluzione è la chirurgia per risolvere il setto deviato altrimenti rischio la polmonite ogni anno a causa dello scolo.E' davvero l'unica opzione ?Immagini della TAC:http://tinypic.com/r/w2iznt/8http://tinypic.com/r/ok90t3/8http://tinypic.com/r/2dtah41/8http://tinypic.com/r/nlocgn/8

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
 Mi è risultato impossibile leggere le immagini TAC all'indirizzo che ha postato. In ogni caso, molto spesso una sinusite può essere all'origine di problemi polmonari. Sulla possibilità, ma soprattutto l'efficacia, di altre opzioni terapeutiche deve - ovviamente - cercare risposte presso chi l'ha visitata e ha visionato la TAC.
Risposto il: 25 Aprile 2014