Esperto Risponde
Sintomatologia dolorosa e patologia epatica
Buongiorno! Da diversi giorni ho un fastidio pungente nella parte destra dove si trova il fegato. Voglio dire che questo fasidio e come se fosse qulcosa che si muove sempre nella parte destra dove si trova il fegato. Un altro simtomo e il senso di nausea. Non so di cosa si tratta e vorrei sapere se e una cosa grave oppure ho tempo per prenotare la visita per un ecografia. Grazie per l'atenzione!

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il sintomo che lei avverte non è da mettere in relazione ad una eventuale malattia del fegato, che non si presenta solitamente con una sintomatologia dolorosa, e potrebbe essere causato da una patologia della colecisti (calcolosi) o del colon. Tuttavia non riteniamo che si tratti di una cosa grave, per cui ha il tempo per prenotare la visita per un ecografia addominale.
Risposto il: 01 Agosto 2008