Esperto Risponde
Soffro di ernia iatale. mi sono state
Soffro di Ernia iatale. Mi sono state diagnosticate 4 ernie alle vertebre lombari (risonanza magnetica). Posso assumere Cortisone per diminuire infiammazione?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In linea di massima non vi sono controindicazioni assolute all’uso del cortisone. Tuttavia quest’ultimo va prescritto dallo specialista ortopedico che la segue.
Risposto il: 23 Settembre 2004