Esperto Risponde
sono presenti calcificazioni
Salve,ho 33 anni e da ormai più di 1 mese soffro in forma acuta di un ricorrente dolore all'anca che non mi da pace nemmeno quando mi sdraio a letto.Sono andata a fare la radiografia e l'esito è il segiente:Rapporti articolari normorappresentatiNon sono evidenti lesioni osseePiccola calcificazione nelle parti molli in prossimità del ciglio cotiloideo di sinistra e a livello del grande trocantere omolaterale.Tono calcico normaleAvendo l'appuntamento con l'ortopedico non prima di 40gg,vorrei avere un suo parere.Grazie

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Per la sua età un patologia artrosica è poco probabile anche se vi sono casi di artrosi giovanile. Il suo però è un caso abbastanza particolare, è presente una calcificazione nelle parti molli vicino al ciglio cotiloideo. Questa lesione andrebbe ulteriormente studiata prima di intraprendere qualsiasi decisione terapeutica. Ne parli con il suo ortopedico al prossimo appuntamento e chieda a lui se è il caso di approfondire con alttre indagini iconografiche. Auguri Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 09 Giugno 2011