Esperto Risponde
Sono una signora di 37 anni. con un'ecografia mi
sono una signora di 37 anni. con un'ecografia mi hanno diagnosticato un angioma al fegato. ho fatto anche la tac con il mezzo di contrasto e non è risultato nulla. ho rifatto l'ecografia al fegato e c'è questa macchia. cosa devo pensare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’angioma epatico è una lesione benigna che non richiede alcuna terapia né accortenza particolare se non quella di effettuare periodici controlli ogni 6 mesi.
Risposto il: 20 Giugno 2007