Esperto Risponde
Spiegazione per referto rx torace
Fatta rx torace tutto nella norma solo che non capisco cosa significhi "arrotondati i seni costofrenici" grazie per l'attenzione

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Potrebbe trattarsi di una conformazione normale o di un piccolissimo versamento non preoccupante o non più attivo.
Risposto il: 01 Febbraio 2018