Esperto Risponde
Subocclusione intestinale per aderenze
Salve dottore.
Sono una ragazza che è stata operata quasi tre anni fa per una FAP. Ho avuto tanti interventi di cui l'ultimo ad aprile dello scorso anno per aderenze intestinali laparocelere e ciste all ovaio.
Da mesi ho continui episodi e ora sono diventati giornalieri episodi di blocchi intestinali. Dal primo intervento ho circa venti scariche al giorno ma ora cheo questi blocchi ho mi blocco e ho vomito tanta aria nella pancia dolori e faccio tanti rutti o quando mi sblocco un continuo vai e vieni dal bagno.
Nella radiografia in ortostasi e uscito che c'è il nell ecografia delle anse intestinali che ho un bozzo di aderenze. Prima riuscivo a mangiare ma ora mi blocco sempre e non riesco a mangiare, mi blocco pure se mangio cose frullate. C'è qualche esame da fare per vedere meglio questi blocchi? Secondo lei vanno tolte queste aderenze? Spero di avere presto una risposta. Saluti.

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Se si tratta di episodi di subocclusione intestinale si potrebbe approfondire meglio con enteroTac o enteroRm, e magari con indagine laparoscopica.
Saluti.
Risposto il: 07 Febbraio 2018