Esperto Risponde
TAC
Paziente con sindrome dispeptica da circa 6 mesi, dopo gastroscopia risulta H.P.positiva. La TAC rivela lieve ispessimento della parete posteriore dello Stomaco. Dopo Terapia adeguata i disturbi e dolori addominali sono ancora presenti. Può la tac non aver evidenziato un tumore?

Risposta del medico
Paginemediche
La TAC non è l’esame più preciso per individuare un tumore gastrico.
Risposto il: 27 Giugno 2003