Esperto Risponde
TAC e risonanze
Mi è stato impiantato nel 2002 l'Amplatzer, io vorrei sapere in relazione al materiale di cui è composto c'e qualche complicazione nell'effettuare esami come risonanza magneticha o TAC.

Risposta del medico
Paginemediche
Nessuna controindicazione a TAC o risonanze.
Risposto il: 24 Maggio 2006