Esperto Risponde
TAC TORACE- referto
Nel segmento anteriore del lobo superiore destro neofirmaziobe solida disomogenea parzialmente calcifica caratterizzata da profili spiculari e raggiunta da focali tralci di aspetto retraente, a sviluppo peri-ilare di aspetto pseudo-triangolariforme con diametri assiali di circa 32x27 mm; la formazione è raggiunta dalla diramazione bronchiale principale segmentaria. Si osservano anche vasi arteriosi polmonari regolarmente pervi. In sede peri-ilare destra si riconoscono alcuni linfonodi calcifici, visibili anche i sede sottostante.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Il quesito? La TAC è sua? Non si possono dare giudizi se non al diretto interessato, per ovvi motivi. Quanti anni ha? E' maggiorenne? Se la persona interessata è lei, vada da chi ha richiesto la TAC e segua le sue indicazioni. Cordiali saluti.
Risposto il: 27 Novembre 2018