Decorazione pagine Esperto risponde
Parla subito con uno specialista via chat, senza limiti di tempo.
Ricevi una consulenza medica qualificata in meno di 24 ore, condividi referti ed immagini in tutta sicurezza
Dialoga con un medico a soli 49,99 € 39,99
Disponibile h24
Un medico specialista sempre a disposizione,
7 giorni su 7
Risposta garantita
Chat privata e risposta garantita entro 8 ore lavorative
Consulti erogati
Oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati
Un medico specialista sempre a disposizione, 7 giorni su 7, con risposta garantita entro 8 ore lavorative e oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati.
elem-elem-
Come funziona?
Registrati
1
Registrati
Crea il tuo account su Paginemediche.it in pochi minuti e accedi alla tua Area personale
Scegli il medico
2
Seleziona l'area specialistica e il primo medico disponibile ti risponderà in meno di 24 ore
Inizia a chattare
3
Descrivi il tuo problema nella chat, allega tutti i documenti utili e inizia a dialogare con il medico
elem-elem-
Scopri chi sono i medici che rispondono
Solo medici specialisti qualificati e con almeno 10 anni di esperienza con un profilo visibile online
Specialista in Chirurgia vascolare
Caserta (CE)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia
Pesaro (PU)
Specialista in Pediatria
Perugia (PG)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Specialista in Psicoterapia
Verona (VR)
Specialista in Medicina del lavoro
Termoli (CB)
Specialista in Psicologia clinica
Amantea (CS)
Specialista in Chirurgia generale
Roma (RM)
Specialista in Cardiologia
Ravenna (RA)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Genova (GE)
Specialista in Ortognatodonzia
Torre del Greco (NA)
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Modena (MO)
Specialista in Neurologia
Rovereto (TN)
Torino (TO)
Specialista in Pneumologia e Malattie infettive
Roma (RM)
Specialista in Ostetrica
Roma (RM)
Specialista in Psicologia
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Milano (MI)
Napoli (NA)
Specialista in Ecografia
Monza (MB)
Padova (PD)
Specialista in Osteopatia
Rho (MI)
Specialista in Medicina estetica e Igiene e medicina preventiva
Salerno (SA)
Medico di Medicina generale
Ragusa (RG)
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Napoli (NA)
Specialista in Pneumologia
Milano (MI)
Specialista in Psicologia clinica e Sessuologia
Torino (TO)
Specialista in Oftalmologia
Salerno (SA)
Specialista in Cardiologia e Angiologia medica
Siena (SI)
Specialista in Dietologia
Roma (RM)
Specialista in Odontoiatria
Angri (SA)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Geriatria
Sesto San Giovanni (MI)
Specialista in Medicina generale e Dermatologia e venereologia
Barga (LU)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del ricambio
Genova (GE)
Specialista in Medicina generale e Medicina d'emergenza-urgenza
Zocca (MO)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Medicina interna
Reggio nell'Emilia (RE)
Roma (RM)
Milano (MI)
Nerviano (MI)
Specialista in Gastroenterologia
Ferrara (FE)
Specialista in Andrologia e Urologia
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Dietistica
Mascali (CT)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Trapani (TP)
Specialista in Medicina dello sport
Marciana Marina (LI)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Termoli (CB)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Brescia (BS)
Napoli (NA)
Specialista in Biologia clinica
Santarcangelo di Romagna (RN)
Specialista in Chirurgia pediatrica
Roma (RM)
Salerno (SA)
Milano (MI)
Specialista in Oncologia
Ancona (AN)
Venafro (IS)
Perugia (PG)
Torino (TO)
Milano (MI)
Bassano del Grappa (VI)
Cercola (NA)
Specialista in Pneumologia e Ecografia
Milano (MI)
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Niscemi (CL)
Specialista in Senologia e Radioterapia
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Gallipoli (LE)
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Audiologia e foniatria
Vasto (CH)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Specialista in Cardiologia e Medicina dello sport
Vasto (CH)
Specialista in Ecografia e Allergologia e immunologia clinica
Abbiategrasso (MI)
Caselle Torinese (TO)
Catania (CT)
Bagheria (PA)
Acireale (CT)
Salerno (SA)
Specialista in Medicina generale e Medicina interna
Carrara (MS)
Martina Franca (TA)
Specialista in Psicologia e Psicologia clinica
Isernia (IS)
Specialista in Dietistica
Roma (RM)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina legale
Salerno (SA)
Napoli (NA)
Roma (RM)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Cagliari (CA)
Specialista in Patologia clinica
Pisa (PI)
Segrate (MI)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Medicina generale e Genetica medica
Milano (MI)
Specialista in Urologia e Andrologia
Milano (MI)
Milano (MI)
Verona (VR)
Specialista in Dietistica e Dietologia
Specialista in Medicina generale e Ecografia
Boltiere (BG)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Alatri (FR)
Specialista in Medicina interna e Medicina legale
Napoli (NA)
Pisa (PI)
Specialista in Medicina generale e Chirurgia vascolare
Roma (RM)
Citta di Castello (PG)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Palermo (PA)
Specialista in Medicina generale e Ortopedia e traumatologia
Mirano (VE)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Medicina del dolore
San Donato Milanese (MI)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Medicina estetica
Roma (RM)
Specialista in Urologia
Sciacca (AG)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia odontostomatologica e Odontoiatria
Bologna (BO)
Specialista in Gastroenterologia e Pneumologia
Napoli (NA)
Gardone Val Trompia (BS)
Pisa (PI)
Specialista in Oftalmologia e Igiene e medicina preventiva
Napoli (NA)
Aversa (CE)
Catania (CT)
Napoli (NA)
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Palermo (PA)
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
Partinico (PA)
Specialista in Medicina generale e Osteopatia
Firenze (FI)
Specialista in Infermieristica e Pediatria
Alcamo (TP)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Scafa (PE)
Specialista in Biologia clinica e Nutrizione e Scienze dell'alimentazione
Roma (RM)
Specialista in Reumatologia e Dietologia
Catania (CT)
Specialista in Geriatria
Milano (MI)
Bologna (BO)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Benevento (BN)
Specialista in Psichiatria e Psicologia clinica
Sanremo (IM)
Bologna (BO)
Specialista in Reumatologia e Medicina d'emergenza-urgenza
Jesi (AN)
Milano (MI)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Milano (MI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
Portici (NA)
Rivoli (TO)
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Roma (RM)
Bologna (BO)
Torino (TO)
Prov. di Milano
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Endine Gaiano (BG)
Palermo (PA)
Specialista in Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina generale
Milano (MI)
Pescara (PE)
Napoli (NA)
Bari (BA)
Specialista in Medicine non convenzionali e Medicina generale
Roma (RM)
Napoli (NA)
Milano (MI)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Pneumologia
Catania (CT)
Milano (MI)
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Specialista in Ecografia e Dietistica
Torino (TO)
Specialista in Nefrologia
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Roma (RM)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Roma (RM)
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Salerno (SA)
Pavia (PV)
Specialista in Ecografia e Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Biologa nutrizionista
Salerno (SA)
Genova (GE)
Specialista in Medicina generale e Andrologia
Buccinasco (MI)
Specialista in Psicoterapia e Psicologia
Pescara (PE)
Milano (MI)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicine non convenzionali
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Bolzano (BZ)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
San Vito dei Normanni (BR)
Desenzano del Garda (BS)
Milano (MI)
Palermo (PA)
Specialista in Chirurgia vascolare e Angiologia medica
Civitavecchia (RM)
Alba (CN)
Reggio di Calabria (RC)
Milano (MI)
Catania (CT)
Milano (MI)
Roma (RM)
Cernusco sul Naviglio (MI)
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Livorno (LI)
Firenze (FI)
Specialista in Urologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Firenze (FI)
Specialista in Psicologia clinica e Psicoterapia
Palermo (PA)
Lomazzo (CO)
Castel Mella (BS)
Roma (RM)
Roma (RM)
Napoli (NA)
Venezia (VE)
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Fisiatria
Piacenza (PC)
Specialista in Chirurgia generale e Medicine non convenzionali
Palermo (PA)
Specialista in Logopedia
Caserta (CE)
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cosenza (CS)
Torino (TO)
Roma (RM)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Cosenza (CS)
Castellammare di Stabia (NA)
Lucca (LU)
Gallarate (VA)
Milano (MI)
Palermo (PA)
Arezzo (AR)
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Ferrara (FE)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Palermo (PA)
Sei un medico e vuoi partecipare al servizio?Clicca qui
elem-
Hai una curiosità o un dubbio di salute?
Se il tuo problema non è urgente, puoi fare una domanda gratuita oppure consultare le risposte dei medici a problemi simili al tuo.
Esperto Risponde
Taglio sul dito: è possibile che sia ancora gonfio?
Salve, dopo un taglio sul dito sia sull'unghia (nella parte della cuticola) che sul polpastrello dello stesso dito (con un taglio abbastanza profondo) sono passati 5 giorni ed è in fase di guarigione ma non si sgonfia. Ho preso sempre zimox ed ancora oggi continuo a prenderlo due volte al giorno. Preciso che non sono andata da nessun medico anche se il dito sanguinava molto. Insomma sono passati 5 giorni il dito sta guarendo ma il gonfiore non passa, è normale? Non ho nessun tipo di rossore né pus né niente, è solo molto gonfio.

Risposta del medico
Gentile ragazza, solo una visita dal vivo potrebbe metterla in grado di comprendere meglio le cause del gonfiore che non sta recedendo. La consiglierei pertanto di contattare il suo medico di fiducia per una valutazione diretta della lesione e del processo di guarigione in atto. Cordiali saluti Piergiorgio Biondani.
Risposto il: 06 Luglio 2017