Esperto Risponde
TC multislice
E' utile fare ua "TAC multislice coronoraca" come prevenzione secondaria?
Grazie. Mario.

Risposta del medico
Mi scuso per il ritardo nella risposta legato a problemi tecnici. La TC multislice è un esame sofisticato che comporta l'assorbimento di una considerevole qantità di radiazioni. Le lineeguida per la prevenzione secondaria della cardiopatia ischemica considerano prioritario il raggiungimento di precisi target relativi a pressione arteriosa, diabete mellito, colesterolo LDL, peso corporeo, abitudine tabagica ecc. La ringrazio per la domanda.
Risposto il: 10 Gennaio 2007