Esperto Risponde
Tc torace-addome sup.-inf. (senza e con
tc torace-addome sup.-inf. (senza e con contrasto) al controllo si apprezza una lesione focale ipodensa di mm 21x19 compatibile con secondarismo e localizzato tra settimo-sesto segmento epatico.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il radiologo intende prendere in considerazione l’ipotesi che la lesione riscontrata nel fegato possa essere una metastasi causata da un tumore primitivo localizzato altrove.
Risposto il: 05 Giugno 2008