Esperto Risponde
Tiroidite di Hashimoto e nodulo alla tiroide: intervento chirurgico?
Salve,
mia madre 57 anni soffre di tiroidite di hashimoto.
A novembre ha effettuato le analisi del sangue FT3=3.05pg/ml- FT4=0.96 ng/dl- TSH=1.951 µUl/ml- CALCITONINA 2.3 pg/ml.
Mentre nel Maggio 2015 aveva effettuato anche le analisi sugli anticorpi Tg=215.63, AbTg=215.73.
Nel Giugno 2015 ha eseguita la prima ecografia alla tiroide con il seguente referto: Tiroide modicamente ingrandita con ecostruttura finemente disomogenea.L’eco-color-doppler documenta un aumento della vascolarizzazione parenchimale. Lobo Dx: area nodulare iso-ipoecognena, con area colliquativa nel contesto,alonata di 32.5 x 12.3 mm. Lobo Sn: non aree nodulari. LOBO DX:AP mm 17.6- LL mm 25.7- LONG mm 48.6 LOBO SN:AP mm 16.8- LL mm 14.9- LONG mm 44.5 ISTMO mm 1.8
A Luglio abbiamo fatto l’agoaspirato al lobo dx più esame citologico col seguente referto: Esame microscopico: Nel preparato in esame di repertano alcuni tireociti iperplastici,isolati e riuniti in follicoli,con aspetti regressivi,macrofagi e siderofagi.
Presenti alcuni microlembi stromali e scarsa colloide, a volte addensata, su fondo fibrino-ematico. Quadro citologico indicativo per area regressiva emorragica di vecchia data nel contesto di gozzo. Categoria diagnostica TIR2.
Adesso a Gennaio ha effettuato un’altra ecografia col seguente referto: Tiroide modicamente ingrandita con ecostruttura finemente disomogenea.L’eco-color-doppler documenta un aumento della vascolarizzazione parenchimale. Lobo Dx: area nodulare iso-ipoecognena, con area colliquativa nel contesto,alonata di 34.1 x 14.7 mm. Lobo Sn: non aree nodulari. LOBO DX:AP mm 19.2- LL mm 25.4- LONG mm 49 LOBO SN:AP mm 16.9- LL mm 13.5- LONG mm 45.4 ISTMO mm 2.6
Abbiamo notato che le dimensioni del lobo dx continuano ad aumentare e anche quelle dell’istmo.Ci tengo a precisare che l’ecografie sono state fatte entrambe presso lo stesso centro e dallo stesso medico. L’endocrinologo non ci ha indicato nessuna cura da eseguire.
Mia madre ha comunque diversi sintomi: perdita di peso, raucedine, perdita di concentrazione e difficoltà a ricordare, fiato corto, difficoltà a deglutire, tosse soprattutto quando mangia o ride, stanchezza, insonnia, dolore e bruciore alla parte sinistra del collo ed a volte anche alla parte destra, sensazione di corpo estraneo in gola e si strozza sempre.
  • Questi sintomi potrebbero essere correlati ad una patologia tiroidea?
  • Il nodulo destro che continua ad aumentare ci deve far preoccupare?
  • Potrebbe deviare la trachea?
  • So che a volte l’agoaspirato potrebbe dare esiti falsi negativi. Dobbiamo temere un carcinoma o ad un nodulo maligno?
Sono molto preoccupata perché mia mamma non sta bene.
Ringrazio in anticipo per la risposta che mi darete. Saluti.

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile Signora, i sintomi che riferisce Sua madre sono tutti da riferire alla patologia tiroidea di cui è affetta.
L'ago-aspirato al quale è statasottoposta potrebbe non essere dirimente tenuto conto del diametro della lesione esaminata, infatti oltre i 3cm le nodularita'  sono difficili da studiare con questo metodo tuttavia proprio per le dimensione del nodulo e per i sintomi riferiti l'indicazione terapeutica è l'intervento chirurgico anche al fine di avere una diagnosi sicura della lesione nodulare che inquesto modo si otterebbe attraverso l'esame istologico ( e non più citologico). L'indicazione all'intervento è anche data dalla presenza degli anticorpi che possono determinare la degenerazione della nodularita' .
Della deviazione tracheale non posso dire nulla in quanto all'ecografia che lei riporta non se ne fa menzione.
Credo che sia opportuno che sua mamma si rivolga quanto prima ad un chirurgo per la decisione in merito.
Risposto il: 02 Aprile 2016