Esperto Risponde
Tumore testa
Cari dottori scrivo perché sto con un ansia terribile....volevo capire una cosa sono andata a fare la visita dal neurologo perché avevo formicoli in testa e pensavo di aver un tumore alla testa mi ha detto di no non è sintomo di tumore celebrale in più mi ha fatto delle cose che ho non ricordo tipo con un martellino ...e mi ha detto ok ora vorrei capire se ci fosse stato un tumore alla testa lei lo avrebbe capito da queste cose semplici? Mi ha fatto le analisi del sangue pure tt ok.... perché non mi ha fatto fare la TAC? In più da qualche giorno mi è venuto l acufene e l acufene è sintomo di tumore

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Lo specialista che ha consultato ha effettuato una normale visita neurologica. Se in base alla sua valutazione non ha ritenuto opportuno fare una TAC cerebrale avrà avuto le sue ragioni. Gli acufeni possono avere mille cause e non sono quasi mai sintomi di tumore. Prof. Carlo Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 05 Marzo 2019