Esperto Risponde
Ulteriori accertamenti per steatosi?
Gentile dottori sono in ragazzo di 33 anni peso 77kg alto 177cm. Ho da poco effettuato una Ecografia e dal referto è stata rilevata un fegato di dimensione normale ad ecostruttura addensata steatosi il resto degli organi nella norma, è necessario sottopormi a ulteriori accertamenti? grazie

Risposta del medico
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Buongiorno nel rispondere al quesito posto, gradirei sapere il motivo per cui è stata richiesta un'indagine eco epatica. Ciò perché solitamente ogni indagine è sottesa da una sintomatologia spesso perdurante nel tempo. Le indagini pertanto dovrebbero essere completate con esami ematochimici di laboratorio.
Entrando nel merito l'epatosteatosi può essere secondaria all'abuso di alcolici, oppure a cause non conosciute. In ogni caso considero utile valutare l'aspetto metabolico e l'eventuale concomitante sofferenza epatica, per questo si affidi serenamente ai suggerimenti del suo medico curante. Buon cammino
Risposto il: 04 Settembre 2017