Esperto Risponde
Una diverticolite recidivante ha un'indicazione operatoria
Gent.mo Dott. Sono un 45enne é da quasi tre anni soffro di dolori addominali, due anni fà feci un ricovero in ospedale e dopo colonscopia e tac addome completo, mi diagnosticarono una diverticolite acuta,trattata con dieta idrica per 5 gg. rocefin e.v. e normix poi fui dimesso. Purtroppo da allora ho avuto ben 5 recidive con andate in Pronto soccorso, trattato con antidolorifici e.v. e cicli di ciproxin 500 e normix. L' ultima corsa al P.S. e' proprio di un mese fà dove rifacendomi una tac add completo, si osservano diverticoli diffusi dal sigma fino alla flessura splenica, con aspetto iperdenso ed ispessimento delle anse coinvolte ed un aspetto soffuso del grasso periviscerale. Mi hanno precsritto 10 gg di rocefin i.m. poi al controllo chirurgico dopo 10 gg Ciproxin 500 15 gg. e Spasmomen 40 somatico. Purtroppo io i sintomi li ho ancora, dolori diffusi in tutto l'addome, alvo alterno diarrea-stipsi, forte malessere generale con febbricola e mangio solo minestrina....Secondo lei Dottore a questo punto cosa mi consiglia di fare.....Grazie Distinti Saluti.

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 25 Marzo 2014