Esperto Risponde
Una rinite cronica può da sola determinare l'ostruzione nasale
salve ho 30 anni mi chiamo rosaria .da circa due settimane ho un forte raffreddore e forte tosse grassa, ho avuto anche decimi di febbre solo per un giorno.da due tre giorni ho dolore agli zigomi,più o meno ai lai del naso e quando soffio il naso sento un fastidioso dolore nella narice sinistra.cercando su internet,ho letto che potrebbero essere sintomi di sinusite, però 2 anni fa feci una TAC maxillo facciale per altri motivi dalla quale non si evidenziò sinusite.è possibile che sia "comparsa " adesso magari a seguito del raffreddore?grazie mille saluti

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
Non è necessario avere una sinusite per accusare ostruzione respiratoria nasale (naso chiuso) e catarro con tosse, basta una rinite cronica ipertrofica, per diagnosticare la quale non serve sottoporsi ad esami radiologici, ma è sufficiente la sola endoscopia nasale.
Risposto il: 30 Gennaio 2012