Esperto Risponde
Valori alterati ggt 291 - got52 - gpt78.
Valori alterati ggt 291 - got52 - gpt78. Assunzione di alcolici scarsa, Ecografia addominale negativa, fegato normale non presenta calcoli. Esame Epatite C negativo. Nessun tipo di dolore al fegato. L'alimentazione può essere una causa? L'accumulo di rame nel Sangue c'entra qualcosa?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Nel suo caso è necssario che venga effettuata una serie di esami volti a valutare la causa del danno epatico (virus HBV, accumulo di ferro, di rame, autoanticorpi, etc). Inoltre è necessario sapere da quanto tempo è presente questa alterazione. Se dura da più di 1 anno vi è da prendere in considerazione l’effettuazione di una biopsia epatica. L’alimentazione può essere responsabile solo in maniera relativa, in caso di eccesso di peso corporeo, mentre è necessario evitare del tutto le bevande alcoliche.
Risposto il: 13 Settembre 2004