Esperto Risponde
valutazione strumentale arco aortico
Buonasera gentilissimi,circa 1 anno fa a mio marito diagnosticarono tamite ecocardio ectasia del bulbo aortico diametro mm 43.Nel mese di marzo ha effettuato una tac coronarica il referto è ectasia del bulbo aortico 46x45x43mm, valvola tricuspide normocontinente, albero coronarico indenne da stenosi critiche e da placche di parete. ora ci chiediamo come interpretare questo ultimo dato 46x45x43mm se c'è stata una progressione nella dilatazione dall'anno scorso ad oggi e se sono comparabili come precisione il risultato dell'eco con la tac.La pressione arteriosa è tendezialmente bassa tant'è che ha dovuto sospendere l'assunzione di beta bloccanti poichè gli comportavano capogiri e sonnolenza. Vi ringrazio dell'attenzione.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia vascolare e Chirurgia generale
Gentile lettore nei due controlli , a distanza di un anno, non si ravvede un significativo incremento volumetrico. Vero è che le TAc risulta più accurata rispetto l'eco trasesofagea. Attualmente non vi è ancora un'indicazione al trattamento riparativo chirurgico soprattutto in assenza di sintomi e con pressione arteriosa ben controllata. Le consiglio di ripetere una nuova angioTC tra 12 mesi e di controllare anche l'aorta addominale. Cordiali saluti. Dorrucci
Risposto il: 19 Marzo 2011