Esperto Risponde
Vorrei sapere esattamente cosa significa questa
Vorrei sapere esattamente cosa significa questa Diagnosi da Ecografia: Steatosi epatica di grado medio con area di verosimile risparmio al IV segmento. grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il significato del referto ecografico indica che nel fegato è presente un eccesso di grasso (steatosi epatica), segno di “sofferenza” epatica. Tale situazione, tuttavia, non è distribuita uniformemente in tutto il fegato, ma vi è una zona in cui esso è assente. Questa area, appunto, è detta area di risparmio e si trova in una zona del fegato descritta quale IV segmento (area centrale, anteriore).
Risposto il: 01 Marzo 2006