Esperto Risponde
Vorrei sapere la definizione di "ectasia ed
Vorrei sapere la definizione di "Ectasia ed ateromasia dell'arco aortico",riscontrato in un esame "RX torace di routine,nas radiografia"

Risposta del medico
Paginemediche
Ectasia vuol dire “dilatazione” dell’arco aortico; ateromasia vuol dire che le pareti dell’arco aortico sono ispessite a causa del processo aterosclerotico. Entrambi sono reperti comuni in età intorno ai 70 anni.
Risposto il: 22 Dicembre 2008