Esperto Risponde
a mio nonno da un'angio tac al torace è emerso
a mio nonno da un'angio tac al torace è emerso un angioma ma di cosa si tratta? devo preoccuparmi?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia vascolare e Chirurgia generale
L'angioma e' una malformazione spesso di natura venosa con basse caratteristiche cliniche in relazione alla sede d'insorgenza. A livello toracico i disturbiate può provocare dipendono dalla localizzazione (polmone, gabbia toracica?) e vanno comunque controllati nel tempo. Cordiali saluti Dorrucci
Risposto il: 03 Giugno 2011