Esperto Risponde
L'esito della tac al fegato di mio nonno è stato:
l'esito della tac al fegato di mio nonno è stato: L'ESAME ESEGUITO CON TECNICA TRIFASICA MOSTRA FEAGATO A MARGINI BOZZUTI GROSSOLANAMENTE DISOMOGENEO PEER LA PRESENZA DI MULTIPLE LESIONI FOCALI DI TIPO RIPETITIVO. PICCOLA CISTI RENALE DX. NORMALI MILZA, PANCREAS, SURRENI E RENE SX. ADENOMEGALIE INTERAORTOCAVALI (1.3 CM. DIAM. MAX). Vorrei capire se si tratta di tumore, di metastasi o di altro e se il mio nonnino vivrà ancora. GRAZIE.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto riporta l’ecografista si può intendere che le lesioni epatiche siano da attribuire a metastasi dovute ad un tumore primitivo localizzato altrove.
Risposto il: 02 Novembre 2006