Esperto Risponde
addensamento fibroadenosico
Buongiorno, ho 53 anni e vorrei avere delle informazioni sull'esito dell'ecografia mammaria che ho appena eseguito: cute e capezzoli regolari, discreta involuzione adiposa delle componenti parenchimo-stromali mammarie con residuo addensamento displasico fibroadenosico parvimultinodulare,piu evidente in sede retroareolare ed ai QSE. Grazie

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente il referto dell'esame ultrasuonografico di recente effettuazione depone per displasia mammaria piu' accentuata bilateralmente in QSE e compatibile in prima ipotesi per lesione benigna, di modesto significato oncologico. Prima d'iniziare un trattamento farmacologico specifico le consiglio di sottoporsi ad esame RMN con ingrandimento dei QSE e studio dei cavi ascellari. www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 21 Luglio 2010