Esperto Risponde
Addensamento fibroadenosico diffuso
Buon giorno ho 25 anni ho ftt un ecografia al seno e mi hanno scritto sul foglio...mammelle a struttura fibroghiandolare...con microcisti bilaterali si consiglia visita senologica...oggi l ho ftt e la senologa mi ha rilasciato questo risultato lei dice che nn mi dv preoccupare... Addensamento fibroadenosico diffuso bilateralmente...lei dice che nn è niente di che...mi consiglia un eco ogni 6 mesi xk prendo l anticoncezionale

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Concordo con la collega senologa. L'ecografia non evidenzia lesioni sospette. Continui con i controlli periodici
Risposto il: 27 Agosto 2018