Esperto Risponde
Alterazione dei marcatori tumorali
Mio padre ha avuto una colica, indagini hanno riscontrato una Colecisti da operare; durante le indagini sono risultati alti i marcatori tumorali. la TAC E la Gastroscopia non ha evidenziato nulla. E' possibile che l'alterazione di questi valori dipenda dalla colecisti infiammata?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In linea di massima è possibile che uno stato infiammatorio posa determinare alterazione dei valori dei marcatori tumlorali. Comunque dipende dalla entità dell’alterazione e dal contesto clinico in cui si verificano tali eventi.
Risposto il: 21 Aprile 2005