Esperto Risponde
Alto 1.78, peso 87 kg. portatore sano di ep. b da
Alto 1.78, peso 87 kg. Portatore sano di ep. B da oltre 20 anni. Esami sempre nella norma. Unica rilevanza : da circa 4 anni mi viene sempre riscontrato un lieve ingrossamento del fegato, diagnosticato da un ecografia ripetuta annualmente.
Ovviamente non bevo alcolici e non fumo, cercando di seguire una dieta opportuna ( ma senza grosse rinuncie ).
Mi verrebbe da dire quanto mi resta da .....ma preferisco : devo preoccuparmi?
Ben grato per la vs provata disponibilità e professionalità.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua condizione non desta attualmente preoccupazione. Tuttavia è necessario che continui i periodici controlli clinici e segua una dieta ipocalorica in modo da riportare il suo poeso corporeo a valori normali.
Risposto il: 19 Ottobre 2006