Esperto Risponde
artroscopia di ginocchio
buonasera dottore dopo una risonanza per dolore al ginocchio ho fatto una visita da un ortopedico e mi è stata riscontrata una condropatia femoro rotulea dx lesione menisco mediale e laterale ginocchio dx e lesione sub totale lca,mi è stato consigliato un intervento di bonifica e valutazione lca e nel frattempo mi ha detto di fare un ciclo infiltrativo con hyalubrix in più una bustina di dona al giorno per tre mesi sospendere un mese e riprendere fino ad un anno,chiedo gentilmente un parere anche da parte sua la ringrazio

Risposta del medico
Prof. Sandro Rossetti
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Medicina dello sport
Le consiglio di sottoporsi al più presto ad un'artroscopia di ginocchio per regolarizzare le lesioni del menisco e valutare il LCA
Risposto il: 25 Maggio 2013