Esperto Risponde
Buona sera ho fatto oggi un'eco alla tiroide,
Buona sera ho fatto oggi un'eco alla tiroide, l'esito e' il seguenteGhiandola tiroide in asse, nei limiti volumetrici, a struttura finemente disomogenea, con iniziale aspetto micro nodulare. Piccola ciste colloide e' apprezzabile al III medio del lobo sx, al polo inferiore di quello dn, minuta formazione espansiva ipoecogena di 4 mm. Conservata la vascolarizzazione al controllo color doppier. Si consiglia tuttavia dosaggio degli anticorpi anti tiroidei. In sede latrerò cervicale e sotto mandibolare, non apprezzabili significative linfoadenopatie. Nei limiti le ghiandole salivari maggiori. La dottoressa che mi ha fatto l'ecografia mi ha detto che era tutto a posto e che non dovevo preoccuparmi. Ma invece io lo sono, soprattutto perche' non so cosa voglia dire minuta formazione espansiva ipoecogena. Mi potrebbe dire qualcosa lei? La ringrazio in anticipo saluti Laura

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
 Gentile paziente, da quanto si evince dall'ecografia risulterebbe la presenza di una micronodularità tiroidea forse compatibile con una tiroidite, visto che l'ecografista ha consigliato il dosaggio degli anticorpi antitiroide. Le consiglio comunque di rivolgersi ad un endocrinologo specialista al fine di valutare anche funzionalmente la sua tiroide e decidere di allargare la diagnostica ad altri accertamenti per stabilire la terapia più idonea.
Risposto il: 05 Dicembre 2012