Esperto Risponde
Buongiorno. sono una donna di 33 anni, sana, non
BUONGIORNO. SONO UNA DONNA DI 33 ANNI, SANA, NON FUMO, NON BEVO E CON UNA VITA NORMALISSIMA (CASA LAVORO FAMIGLIA) DA UNA RX TORACICA MI E' STATO DIAGNOSTICATO UN CUORE GLOBOSO AUMENTATO DI VOLUME, POLMONI E RESTO TUTTO NORMALE. COSA SIGNIFICA E QUALI PROBLEMI POTREI AVERE?

Risposta del medico
Paginemediche
La radiografia è solo una fotografia di ombre e profili che da un orientamento molto buono per certi aspetti più vago per altri. Nel sospetto di una patologia cardiaca è opportuno che esegua un’ecocardiogramma Color Doppler che fornirà tutti gli elementi necessari e probabilmente rivelerà la normalità della morfologia e funzionalità del suo cuore. Faccia precedere questo esame da un elettrocardiogramma.
Risposto il: 21 Dicembre 2007