Esperto Risponde
Da diverso tempo sto monitorando la funzionalità
Da diverso tempo sto monitorando la funzionalità del fegato. Tutte le ultime analisi Ecografia compresa, evidenziano una steatosi non alcolica. SGPT intorno a 80-95; GOT, gamma gt, fosfatasi nella norma; Bilirubina tot. 2.4. Epatiti escluse. non prendo farmaci. ho assunto diverse scatole di fermenti, per ridurre l'alcool naturalmente prodotto. leggo che l'unica causa è l'insulino resistenza. Glicemia ok, ma mia madre è diabetica. altre indagini consigliate.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La diagnosi di steatoepatite non alcolica (NASH) richiede l’effettuazione della biopsia epatica che può fornire indispensabili informazioni circa l’entità del danno e la sua relazione con la steatosi.
Risposto il: 21 Febbraio 2005