Esperto Risponde
descrizione radiografica di un verosimile esito di polmonite
Si osservano ispessimenti e affastellamenti della trama interfiziale a tratti ad aspetto reticolare

Risposta del medico
Raffaella Raio
Quella riportata potrebbe essere verosimilmente l'esito stabilizzato di un precedente insulto infiammatorio del parenchima polmonare quale è, ad esempio, una polmonite.
Risposto il: 19 Luglio 2006