Esperto Risponde
Di recente mi sono sottoposta ad un check up e nel
Di recente mi sono sottoposta ad un check up e nel refeto dell'Ecografia addominale leggo: fegato di dimensioni aumentate, profili arrotondati, con Ecostruttura complessivamente omogenea, iper riflettente con iniziale riduzione della rappresentazione vascolare come da marcata steatosi, senza aspetti focali. Esami s-aspartato aminotranferasi 20 s-alanina aminotransferasi 16 s-gammaglutamiltransferasi 14 cosa significa secondo lei e cosa mi consiglia di fare? Quali altri esami? Grazie anticipatamente.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’aspetto ecografico epatico alterato, sebbene con valori dei tests epatici ematici nella norma, induce a consigliare una visita speacialistica epatologica per verificare la coesistenza di fattori di rischio della steatosi epatica (obesità, diabete, dislipidemia) e stabilire il miglior programma diagnostico-terapeutico.
Risposto il: 09 Maggio 2006