Esperto Risponde
diagnostica ecografica
Salve,ieri ho fatto ecocolordoppler della mammella bilaterale con la seguente refertazione:regolare morfologia del profilo cutaneo e dello spazio adiposo perimammario.Strutture parenchimo-stromali in involuzione fibrosa,con modesta predominanza delle componenti iper-ecogene nei settori esterni.Non evidenza di alterazioni espansive o infiltranti.Non evidenza di aree con vascolarizzazione patologica.Adenopatia ipertrofica semplice ascellare bilaterale.

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente il referto di recente riscontro depone per riduzione della componente MFC per involuzione fibroadiposa molto probabilmente legata all'eta' e presenza di flogosi a carico dei linfonodi a scellari. Ci contatti per una visita senologica piu' esaustiva. www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 24 Novembre 2010