Esperto Risponde
Gradirei sapere se esiste sostanziale differenza
Gradirei sapere se esiste sostanziale differenza diagnostica ecografica tra precedeti reperti che evidenziavano una struttura epatica finemente disomogenea e due recenti immagini che invece evidenziavano una struttura epatica disomogena?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non vi sono differenze sostanziali tra una ecografia che riporta nel referto la dizione “finemente disomogenea” ed un’altra che riporta “disomogenea”.
Risposto il: 16 Maggio 2005