Esperto Risponde
Dopo aver riscontrato da un esame del sangue
Dopo aver riscontrato da un esame del Sangue alterazioni nei seguenti valori di Transaminasi ( GOT-AST 31, GPT-ALT 63, Gamma GT 70) ho passato una visita specialistica e dall' ecografia è risultato secondo il medico la seguente Diagnosi: Steatofibrosi del fegato in paz con colecisti VB vasi portali pancreas reni e milza nella norma. Potrei avere in parole semplici una vostra spiegazione. GRAZIE.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’alterazione della ALT esprime un probabile danno a carico del fegato, confermato dall’aspetto ecografico epatico di steato-fibrosi. E’ necessario eseguire un approfondimento diagnostico con ulteriori esami e monitoraggio mensile delle aminotransferasi per 5-6 mesi.
Risposto il: 21 Febbraio 2005