Esperto Risponde
Dopo una rm cranio-encefalo cosa vuol dire: si
Dopo una RM cranio-encefalo Cosa vuol dire: si osservano multiple piccole aree di elevato segnale nelle immagini a tr lungo, da riferire e focolai gliotici su base vascolare cronica

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta della descrizione di un danno cerebrale probabilmente provocato da piccoli incidenti vascolari ripetuti in sedi diverse (disturbi cronici di irrorazione del cervello con piccole cicatrici multiple)
Risposto il: 10 Novembre 2008