Esperto Risponde
due significati
Cosa sono gli spazi liquorali ampliati? Mi sono stati evidenziati da una RMN con contrasto..... Grazie x la cortesia.

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
Può significare che c'è eccesso di liquido (il sistema nervoso centrale è immerso in un liquido detto liquor cefalo-rachidiano) oppure che c'è una riduzione del volume del sistema nervoso centrale. Come vede, la risposta è aspecifica. Ma è aspecifica anche la domanda.
Saluti
Risposto il: 12 Ottobre 2012