Esperto Risponde
Durante un'ecografia addominale, a mia madre sono
Durante un'Ecografia addominale, a mia madre sono state riscontrate delle Calcificazioni nella 4^ sezione del fegato. Cosa può essere? Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le calcificazioni a livello epatico non hanno, di solito, significato patologico, ma rappresentano una rilevazione casuale senza necssità di ulteriore approfondimento. E' comunque da ricordare che le calcificazioni solitarie del fegato hanno a volte genesi prevalentemente specifica (TBC di vecchia data). Possono inoltre essere dovute a malattie parassitarie, quali l'ascaridiasi (l'ascaride è un frequente parassita intestinale), oppure essere l'evoluzione trombotica di un angioma.
Risposto il: 20 Gennaio 2005