Esperto Risponde
Durante un ecografia addominale al fegato mi è
Durante un ecografia addominale al fegato mi è stato trovato un linfonodo reattivo di 24per 18 mm in sede biliare.cosa vuol dire, e che esami devo fare??e cosa devo mangiare?grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La presenza di un linfonodo reattivo riscontrato ecograficamente a livello epatico può essere espressione di una infiammazione a quel livello. Spesso è associato a presenza di infezione da HCV. Pertanto è consigliabile verificare eventuale infezione mediante test anti-HCV.
Risposto il: 30 Marzo 2007