Esperto Risponde
Ectasia aortica in bicuspidia.
salve gentili Dottori sono una signora di 43 anni fumatrice (circa 10 sigarette al giorno) ed ho effettuato nei giorni scorsi un ecocolor doppler del quale riporto risultato:BSA pari a 1.83mq:Ventricolo sinistro di normali dimensioni, normali spessori parietali normalie cinesi e funzione sistolica globale conservata. Anello valvolare aortico 20,3mm, Radice aortica 35,9 mm (normali dimensioni in relazione alla taglia corporea ed età paziente; z score 0.85), asimmetria per prevalenza del seno non coronarico. Giunzione sinotubulare29,4mm.Aorta ascendente 32mm tendenzialmente ectasica. arco aortico 26mm nella porzione trasversa, aorta addominale 14mm. Valvola aortica: box aortico 18mm; con i limiti di un accesso acustico parasternale di scadente qualità, la valvola aortica sembra funzionalmente bicuspide per presenza di parziale rafe di fusione tra la cuspide coronarica sx e la coronarica dx(entrambe di dimensioni ridotte rispetto alla cuspide non coronarica). Flusso anterogrado: gradiente massimo 5.9mmHg, medio 2.7mmHg. Non rigurgito aortico. Valvola mitrale di aspetto normale, non prolasso dei lembi; minuscolo rigurgito associato privo di attuale significato emodinamico. Flusso mitralico anterogrado normale. Atri non dilatati. Diametro atrio sx 33mm. Ventricolo destro normale.Tapse 24mm. Normale aspetto e morfologia della parete libera. Non rigurgito tricuspidale identificabile. Non pletora cavale. Non versamento pericardico.In seguito a questo esito mi è stato detto di ripetere il controllo tra un anno io vorrei però sapere:Come si può accertare se la valvola aortica è bicuspide e se così fosse lo è dalla nascita o può derivare da patologie cardiache? in quanto in un eco fatto 1 anno fà era tutto regolare.Cosa vuol dire che l'aorta ascendente è tendenzialmente ectasica.E cosa significa che le cuspide coronariche sono di dimensioni ridotte.Mi è stato consigliato di prendere un beta bloccante per ridurre i miei battiti cardiaci ( circa 80-90 al minuto).Grazie mille per la vostra gentilezza.Saluti

Risposta del medico
Prof. Carlo Antona
Specialista in Cardiochirurgia
Gentile signora, la bicuspidia aortica si riscontra dalla nascita. In alcuni casi una malattia degenerativa può portare alla fusione di due cuspidi, ma non mi sembra il suo caso, visto il buon funzionamento della valvola. Viste le dimensioni dell'aorta, confermo l'indicazione ad eseguire un esame ecocardiografico annuale. Il resto è la descrizione di un'aorta nei limiti della norma. Cordiali saluti. Prof. Carlo Antona
Risposto il: 21 Maggio 2011