Esperto Risponde
Egregio dottore,a mia madre di anni 88, oggi hanno
Egregio dottore,a mia madre di anni 88, oggi hanno eseguito una ECOGRAFIA, perchè presenta un grosso rigonfiamento al collo. Il risultato é: l'esame eseguito in corrispondenza della tumefazione a carico della regione latero-cericale dx ha mostrato multiple Formazioni linFonodali Variabili da 10mm a 25mm. Tali Formazioni organizzate in "pacchetti" e in contiguità tra loro risultano in prima ipotesi di natura eteroplasica.Aiuto, ho preso da poco la notizia e non so cosa Fare.

Risposta del medico
Dr. Agostino Mercurio
Specialista in Oncologia
per prima cosa rivolgetevi in un reparto di medicina dove sicuramente sarà fatto o un es. citologico o l'asportazione di un linfonodo per eseguire un  wsme istologico e definire la natura della lesione
Risposto il: 22 Ottobre 2012