Esperto Risponde
Esito di ecg:tachicardia sinusale, anormalità
esito di ecg:tachicardia sinusale, anormalità onda T,probabile ischemia,EGC anormale ARTEFATTO PRESENTE cosa significa è molto pericoloso? ho fatto l'eco cardio e non è risltato nulla devo fare la prova da sforzo e l'holter

Risposta del medico
Paginemediche
L’artefatto si riferisce ad un’interferenza nella registrazione dell’ECG (niente che derivi dal suo cuore!!!). le alterazioni dell’onda T vanno interpretate clinicamente.
Risposto il: 08 Febbraio 2008