Esperto Risponde
Facendo l'ecografia al fegato sono state rilevate
FACENDO L'ECOGRAFIA AL FEGATO SONO STATE RILEVATE MACCHIE SIMILI A CISTI MA NN SI SA' COS'E'. NN E' STATO SPECIFICATO SE SN CISTI, BOLLE D'ARIA O DI LIQUIDO....COSA POTREBBE ESSERE?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Potrebbe trattarsi di cisti da Echinococco oppure lesioni cistiche benigne. Tuttavia, per approfondire l’aspetto benigno o meno delle lesioni è necessario che effettui ulteriore esame, quale la TC o la RM con mezzo di contrasto.
Risposto il: 30 Luglio 2008