Esperto Risponde
In una radiografia "dorsale" sono state rilevate
IN UNA RADIOGRAFIA "DORSALE" SONO STATE RILEVATE DELLE Calcificazioni ALLE PARETI AORTICHE
lA MIA PIU' RECENTE Ecografia CARDIACA (23 GIUGNO 2003) RILEVAVA SOSTANZIALE NORMALITA' PUR NELL'AMBITO DI UNA LIEVE IPERTROFIA. LA RILEVAZIONE E' PREOCCUPANTE?

Risposta del medico
Paginemediche
No, il reperto è comune in pazienti ipertesi, di età avanzata.
Risposto il: 25 Novembre 2004