Esperto Risponde
Gentili saluti al medico che darà una risposta al
Gentili saluti al medico che darà una risposta al mi angoscioso quesito: a mio padre di età 62 anni, seguito un mal di Stomaco che durava da un paio di giorni, in sede di ecografia gli è stato diagnosticato una FORMAZIONE IPERCOGENA al fegato di una misura di circa 6 cm reperibile a processo etroplastico, con una formazione sfumata, ora comunqua si aspettano gli esami della Biopsia per avere delle ulteriori conferme. Al riguardo il mio quesito è il seguente qualora venisse confermata la Diagnosi, qualora non ci fossero metastasi quali sono le possibilità di sopravvivenza che mio padre ha? gentilmente ringrazio per la cortesia e l'ottimo servizio offerto saluti Cosimo.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La prognosi di una singola lesione epatica di dimensioni non eccessive (minore di 5 cm) è discretamente buona soprattutto se non coesiste cirrosi epatica ed è possibile ricorrere all’intervento chirurgico di escissione.
Risposto il: 09 Maggio 2006